lunes, 12 de septiembre de 2016

sábado, 10 de septiembre de 2016

ETAPA NACIONAL, SEGUNDA FECHA

ETAPA NACIONAL SEGUNDA FECHA
Sábado, 10 de setiembre 2016
Peñarol 0- Carlos  Orellana 2
Peñarol acumulo su segunda derrota al caer por dos acero ante Carlos Orellana de Ica en cotejo jugado esta tarde en el estadio del colegio Politécnico, Callao en la segunda fecha de la etapa nacional de la Copa Perú.
Los goles fueron en la segunda etapa de Luis Zamora al minuto 72 y del experimentado Luis Laguna al minuto 84 luego de recibir un pase de Omar Campos que se proyecto por la derecha.
Luego del primer gol Peñarol reacciono con desorden y estuvo cerca del empate pero el arquero del Carlos Orellana estuvo impasable.Al equipo iqueño le vienen dos partidos  con el Octavio Espinoza primero de local y luego de visita, al Peñarol le vienen dos encuentros con Sport Blue Rays, campeón del Callao.
De arbitro estuvo Luis Cartagena, de primer asistente Mario Espichan, de segundo asistente Carlos Llerena, de cuarto arbitro Chelsia Cáceres.
El nombre de Carlos Orellana es en homenaje a un jugador del mismo nombre que falleció por gangrena en las piernas. El jugaba fulbito en La Tinguiña.
El club Carlos Orellana tiene cuarenta años de fundado, es la primera vez que es campeón departamental de Ica y es su primera vez en la Copa Perú. Su local queda en el Pasaje La Tinguiña. Esperan le acepten jugar de local en su estadio que solo tiene una tribuna, nos dijo su delegado José Vásquez. A pesar de ser campeón de Ica no reciben ayuda no de la municipalidad ni del gobierno regional. Luis Laguna su jugador con el numero nueve jugo antes en Sport Victoria y Unión Comercio. Su DT Pedro Miranda Mendoza jugo antes en Sporting Cristal y Estudiantes de Medicina.
Su barra no dejaba de alentar a su equipo. Calculamos en unos cuatrocientas personas la asistencia de esta tarde.




Otros resultados:
Estadio Villanueva, Santa María, Huacho
DIM 2- Sport Blue Rays 0
goles de Luis Chizan e Ismael Sánchez marquinho.
EM Binacional (Arequipa). 4- Coronel Bolognesi (Tacna) 1
Tarapacá  (Huánuco) 2-. Defensor Neshuya (Ucayali) 1
La Nueva Alianza (Lambayeque) 1- Deportivo Hualgayoc (Cajamarca) 1

 

 

A partir de hoy nos mudamos a una página, https://villamariaencolor.wordpress.com/




viernes, 9 de septiembre de 2016

ETAPA NACIONAL, FECHA DOS

Sábado 10 de setiembre 2016
Estadio municipal de Chongoyape
1100 La Nueva Alianza (Lambayeque)- Deportivo Hualgayoc (Cajamarca)
Estadio monumental Virgen de Chapi, Arequipa
1300 EM Binacional (Arequipa)- Coronel Bolognesi (Tacna)
Estadio Heraclio Tapia, Huánuco
1500 Cultural Tarapaca (Huánuco)- Defensor Neshuya (Ucayali)
Estadio del Colegio Politécnico del Callao
1530 Peñarol (Callao) - Carlos Orellana (Ica)
Estadio Marcial Villanueva Marcos, Santa María, Huara
1530 DIM (Lima)- Sport Blue Rays (Callao)
Estadio Max Agustín, Iquitos
1900 kola San Martín (Loreto)- San José Agua Blanca (San Martin)

Domingo, 11 de setiembre 2016
Estadio Miguel Grau, Piura
1500 San Antonio (Piura)- Cristal Tumbes (Tumbes)
Estadio Daniel Alcides Carrión, Cerro de Pasco
1500 Sport Titlacayan ( Pasco)- Venus (Lima)
Estadio Manuel Molina Robles, Huanta, Ayacucho 
1500 Sport Huanta (Ayacucho)- UDA (Huancavelica)

Estadio, Los Sinchis de Manzamari
1500 Alipio Ponce (Junín)- AD Municipal Oxapampa (Pasco)
Estadio Guillermo Briceño, Juliaca, Puno
1500 Credicoop San Roman (Puno)-Minsa FBC (Madre de Dios)
Estadio Municipal :Alberto Diaz, Anta
1500 Juventus Mollepata (Cuzco)- José María Arguedas (Apurímac)

Estadio IPD Huancavelica
1515 Cultural Bolognesi (Huancavelica)-  Sport Águila (Junín)
Estadio Mariscal Nieto (Moquegua)
Mariscal Nieto (Moquegua) - La Colina (Arequipa)
Estadio 24 de junio, Zarumilla
1530 Comercial Aguas Verdes (Tumbes)- Molinos El Pirata (Lambayeque)
Estadio Kuelap, Chachapoyas
1530 Hijos de Urco (Amazonas) -Atlético Grau (Piura)
Estadio Valeriano López, Casma, Ancash
1530 Delusa (Ancash)- Mariano Santos (Huánuco)

Estadio IPD, Puerto Maldonado
1600 Deportivo Maldonado (Madre de Dios)- Fuerza Minera (Puno)
Estadio Monumental de Condebamba
1530 Deportivo La Victoria (Apurímac) -Deportivo Garcilazo (Cuzco)

Estadio Joel Gutiérrez, Tacna
1530 EGB Tacna- Deportivo Enersur (Moquegua)
Estadio José Picasso Peralta, Ica
1530 Octavio Espinoza ( Ica)-Municipal de Pichari (Ayacucho)
Estadio municipal de Pacasmayo
1530 Chavelines (La Libertad)- Sport Rosario (Ancash)
Estadio municipal German Contreras de Cajabamba
1530 Coopac NSR (Cajamarca)- Racing Club (La Libertad)

Estadio Hildebrando Salazar, Lamas
1530 UCV Tarapoto (San Martin)- Unión Santo Domingo (Amazonas)
Martes, 13 de setiembre 2016
Estadio Aliardo Soria Pérez, Pucallpa
1500 UNU (Ucayali)- CNI (Iquitos)

jueves, 8 de septiembre de 2016

FIN DE SEMANA

LIGA DE CHORRILLOS
Torneo de segunda división, cuarta fecha
Estadio Municipal de Chorrillos
Sábado, 10 de setiembre 2016
1250 Corinthias - Buenos Aires Chorrillos
1430 Deportivo Kalaffa - Real Bondell
1600 Bolognesi- Pacifico FC

Domingo, 11 de setiembre 2016
0930 JC Mariátegui- Huracán Chorrillos
1110 Ciclista Lima Association- Peñarol Santa Teresa
1250 Valle Hermoso- Sport Power
1430 Atlético Francia- UPF La Mar
1610 Huertos de Villa- Juventud Rangers
descansan: Buenos Aires de Villa- Salimos Botafogo

LIGA DE BARRANCO
Torneo de segunda división, quinta fecha
Estadio Unión, Barranco
Domingo, 11 de setiembre 2016
cancha 01
1400 Team Soccer - Las Palmas
1600 Social Barranco- Mariscal Cáceres
cancha 02
1400 Hamburgo - Santa Cruz
1600 La Mar-Olímpico Perú

Liga de VES
Torneo de segunda división, segunda fecha
Complejo deportivo Liga de VES
1000 Amauta- Nueva Generación
1200 Juventud Villa- Káiser Perú
1400 Dr. Ispher- Fluminense
1600 Kurmi Soccer- Chávez Jr.
descansa: Los Portales

BALONCESTO EN VES

COPA VES Sub17 DAMAS CATEGORÍA 99
DOMINGO 11-09 COLISEO LA PAZ
 1700  ACADEMIA SAN MARCOS - LA CANTERA
 1800  CANASTEROS KIDS - EMBVES

Torneo Sub 15 varones
Sábado, 10 de setiembre 2016
Coliseo La Paz, VES
2000 Canasteros Kids- EMBVES
2100 Academia San Marcos-Manuel Gonzales Prada

Resultados del torneo de baloncesto varones categoría libre
Domingo, 04 de setiembre 2016
9.30  LA CANASTA DE VILLA 44 - FUSION 36
10.45  SG ELITE 20 - LA CANTERA 00...
12.00 EW&F PACHACAMAC 00 - VILLANOS 20
13.15  LA PEÑA 47 - LOS 5 GRANDES 40
1430  WARRIOS 00 - LA FLORESTA 20
15.45  PACHACAMAC 42 - CANASTEROS KIDS 72

La Cantera se retiro del torneo.
 
 

LIGA DE LURIN, SEGUNDA DIVISION

LIGA DE LURIN
Torneo de segunda división, tercera fecha
Estadio Guadulfo Silva, Lurín
Domingo, 11 de setiembre 2016
0830 Estrella Roja- Real Pulpos
1005 Juventud 2000- Estudiantes ABC
1140 Los Halcones- Cosmos Jr.
1315 Virgen de las Mercedes- Los Claveles
1450 Academia Real Sociedad- Internacional Quilcay
1625 Estrella Jóvenes- Unión Huarangal
descansan: Serie A: Universal Moore
Serie B: Jorge Chávez
tabla serie A
1- Academia Real Sociedad 4 puntos DG (+2)
2- Universal Moore 4 puntos DG (+1)
3- Internacional Quilcay 3 (+1)
4- Cosmos Jr. 3 puntos (+1)
 tabla serie B
1- Unión Huarangal   6 puntos  DG (+4)
2- Los Claveles           3 puntos DG ( +1)
3- Virgen de las Mercedes  3 puntos DG (+1)
4- ABC Estudiantes           3 puntos DG ( +1)

miércoles, 7 de septiembre de 2016

TORNEOS INTERNOS

Torneo Master 55
Liguilla final, segunda fecha
 Domingo, 11 de setiembre 2016
ESTADIO HECTOR CHUMPITAZ, VMT
 14:30  SPORT SANTOS  - UNION MELGAR
 16:00  LA AMISTAD-   ATLETICO JARDIN
Tabla
1- Atlético Jardín 3 puntos
2- La Amistad 1 punto
3- Unión Melgar 1 punto
4- Sport Santos 0 puntos
click: Atlético Jardín

Asode Mariano Melgar
Torneo intercales, segunda fecha
Cancha Asode Mariano Melgar
Domingo, 11 de setiembre 2016
1100 Deportivo Ugarte- Deportivo La Unión
1225 Rosa Merino- José Balta
1330 Sport Mariátegui- José Pardo
1445 Ciro Alegría- Deportivo Ejercito
1600 Ramón Zavala- Club Castilla
Descansa: Santa Cruz