lunes, 24 de junio de 2013

COPA PERU REGION LIMA

COPA PERU REGION LIMA
HUARAL-CHANCAY

Tercera fecha del hexagonal final
Sabado 22 junio
 Huaral  Union Huaral 3-Alianza Boza 0
Domingo 23 junio
Huaral   Social Huando 3-Defensor Los Tilos 3
Chancay  J. Torreblanca 3- Chacarita Huando 3

Tabla de Posiciones
1- Defensor los Tilos 3 PJ       7 puntos (+4)
2 Union Huaral          3PJ        6 puntos (+3)
3 Social Huando                      4 puntos (0)
4 J Torreblanca                     4 puntos  (-2)
5 Alianza Boza                        3 puntos (-3)
6 Chacarita Huando                1 punto (-2)

Fuente blog union huaral

PARAMONGA-HUACHO
Domingo 23 de junio
Estadio Alejandro Patrullero gonzales Paramonga
AIPSA 2- JV SANTA ANA 1
Sufrió más de la cuenta para derrotar al gigante pativilcano Jv.Santa Ana ,fue un verdadero león en el terreno de juego tuvo al frente a un equipo como Deportivo Aipsa que contó con todo su potencial humano,pero no fue capas de  tener un juego arrollador. Tuvo que pasar 40 minutos del priner tiempo para recién convertir el primer gol en el arco de Santa Ana mediante el afortunado Frank Borreguito Gonzales.
En el segundo tiempo elsa cuadro pativilcano hizo lo necesario en el terreno de juego como para alcanzar el empate.Asi sucedió ,el equipo local forzó un corner a favor de Santa Ana Ricardo Lastra
ejecutó el tiro de esquina en forma olimpica pasando por defensores locales que no pudieron rechazar,pero quién lo diría el ex jugador de Aipsa Marco "titi" Quiroz aparecio como el ave fenix entre todo los defensas  para empujarla el balón en el arco defendido por el chen cerna asi lograr el empate.
Luego llegaría el segundo gol de Aipsa por el jugador la Foca Medina ante el  descuido del cuadro visitante quién le dió un dolor de cabeza al poderoso equipo paramonguino, que seguramente no la tendrá facil en la visita de vuelta para enfrentar al corajudo Jv.Santa Ana.

Estadio Simon Rodriguez, Pativilca
Racing 2- Defensor San Nicolas 0

Fuente masdeporte.blogspot.com

CANETE-MALA
ALFONSO UGARTE CHILCA 1-SAN LORENZO POROCOCHA 5 CLASIFICO SAN LORENZO
ESTRELLA DIGNIDAD 1-NACIONAL VALDIVIA 0 CLASIFICO  ESTRELLA DIGNIDAD
CAÑETE FC 1- ESTUDIANTES CONDESTABLE 0 CLASIFICO CAÑETE FC

SEMIFINALES .Dos equipos de Mala, dos equipos de Cañete se  enfrentaran
ATLETICO INDEPENDIENTE DE CANETE- CAÑETE FC. En Cañete FC esta de arquero Josue Cornejo quien estuvo este año en el Atletico Jorge Chavez.

SAN LORENZO POROCOCHA- ESTRELLA DIGNIDAD 

Foto de  Cañete FC  de masdeporte.blogspot.com FUENTE MATICES BLOG



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada