miércoles, 15 de julio de 2015

CRONOGRAMA JUEGOS ESCOLARES

CRONOGRAMA JUEGOS ESCOLARES
COMPETENCIAS INDIVIDUALES:
DISCIPLINAFECHAHORASEDE
GimnasiaLunes 13 de julioDe 8:00 a.m. a 3:30 p.m.Federación Deportiva Peruana de Gimnasia, ubicada en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA). Ingreso por la puerta N° 1, Av. Del Aire cuadra 8 S/N, San Luis.
Atletismo
(categoría “0” y “A”)
Miércoles 15 de julioDe 8:00 a.m. a 3:30 p.m.Federación Deportiva Peruana de Atletismo, ubicada en la Villa Deportiva Nacional (VIDENA). Ingreso por puerta N° 9, Av. Canadá cuadra 30, San Luis.
Atletismo
(categoría “B” y “C”)
Jueves 16 y viernes 17 de julioDe 8:00 a.m. a 3:30 p.m.
Deporte AdaptadoJueves 16 y viernes 17 de julioDe 8:00 a.m. a 3:30 p.m.Federación Deportiva Peruana de Atletismo, ubicada en la Villa Deportiva Nacional (VIDENA). Ingreso por puerta N° 9, Av. Canadá cuadra 30, San Luis.
Ajedrez
Jueves 16 de julio
 
Viernes 17 de julio
De 1:00 a.m. a 5:30 p.m.                                                      De 8:30 a.m. a 5:30 p.m.
I.E. César Vallejo, ubicada en Jr. Gabriel Torres N° 200, Ciudad De Dios, San Juan de Miraflores.
KarateLunes 20 de julioDe 8:00 a.m. a 3:30 p.m.Federación Deportiva Peruana de Karate, ubicada en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA). Ingreso por la puerta N° 1, Av. Del Aire cuadra 8 S/N, San Luis.
Tenis de MesaLunes 20 y martes 21 de julioDe 8:00 a.m. a 3:30 p.m.I.E.P. Juan XXIII, ubicada en Jr. Mariscal Ramón Castilla 842, San Miguel.
JudoMartes 21 de julioDe 8:00 a.m. a 3:30 p.m.Federación Deportiva Peruana de Judo, ubicada en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA). Ingreso por la puerta N° 1, Av. Del Aire cuadra 8 S/N, San Luis.
Tenis de CampoMiércoles 22 y jueves 23 de julioDe 8:30 a.m. a 3:30 p.m. 
NataciónMiércoles 12 y jueves 13 de agostoDe 8:00 a.m. a 3:30 p.m.Federación Deportiva Peruana de Natación, Piscina Olímpica del Campo de Marte, ubicada en el Jr. Nazca cuadra 6 S/N, Jesús María.
 
COMPETENCIAS COLECTIVAS:
DISCIPLINAFECHAHORASEDE
HandballSábado 18 y domingo 19 de julioDe 8:00 a.m. a 4:00 p.m.Federación Deportiva Peruana de Handball, ubicada en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA). Ingreso por la puerta N° 1, Av. Del Aire cuadra 8 S/N, San Luis.
FútbolDel lunes 10 al viernes 14 de agostoDe 8:30 a.m. a 3:00 p.m.I.E. Ricardo Palma, ubicada en Av. Angamos Oeste cuadra 14 S/N, Surquillo.
BasketDel lunes 10 al viernes 14 de agostoDe 8:30 a.m. a 3:30 p.m. 
VóleibolDel lunes 10 al viernes 14 de agostoDe 8:30 a.m. a 3:00 p.m. 
FutsalDel lunes 20 al viernes 24 de julioDe 8:00 a.m. a 3:30 p.m. 
MinibasketDel martes 21 al jueves 23 de julioDe 8:30 a.m. a 3:00 p.m. 
CiclismoViernes 14 de agostoDe 8:30 a.m. a 3:30 p.m. 

Etapa regional

En la etapa regional, organizada por la DRELM, participan los equipos y deportistas ganadores de la etapa UGEL en las disciplinas deportivas colectivas e individuales de las categorías “A”, “B” y “C”, así como los deportistas ganadores de las disciplinas deportivas de Atletismo y Gimnasia de la categoría “O”.
En la categoría “A” las disciplinas de Tenis de Campo, Mini Básquet, Fútbol, Futsal, Handball y Voleibol finalizan su desarrollo en esta etapa.



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada