viernes, 15 de julio de 2016

COPA PERU SUR

Departamental Arequipa
Partidos de vuelta
Sábado, 16 de julio 2016
Serie A
Estadio Mariano Melgar
1530 Escuela Municipal Binacional- Inclán Sport Club  (Mollendo), partido de ida (5-0)
Domingo,17 de julio 2016
Serie B
Estadio municipal de Mollendo
1515 Atlético Mollendo-Deportivo Sutega, partido de ida (1-0)
Serie C
Estadio municipal de Camana
1515 San Jacinto (Camana) -FBC Yauca ( Caravelí), partido de ida ( 2-0)
Serie E
Estadio municipal de Orcopampa
1100 Deportivo Orcopampa (Castilla)- Juventud Corazón (El Pedregal) partido de ida (0-3)
Serie F
 Estadio municipal José A. Rickets, Corire
1515 Social Corire- Juvenil Arequipa (Chuquibamba) partido de ida (0-0)
Serie G
Estadio Almirante Miguel Grau, Caylloma
1530 La Colina, Majes-Fuerza Minera (Rio Grande-Condesuyos) partido de ida (1-2)
Serie D
Jueves 14 de julio 2016
Estadio 9 de noviembre, Camaná
1515  Deportivo Buenos Aires (Camana)- Los Chinitos (Atico)
Domingo, 17 de julio 2016
Estadio municipal de Atico
1515 Los Chinitos (Atico)- Deportivo Buenos Aires (Camaná)
Fuente: deporteaqp

PUNO
Resultados que dejaron a muchos con la boca abierta se dieron ayer miércoles 14 de julio en la cuarta fecha de la Etapa Departamental de la Copa Perú en la región Puno, evidenciando con ello que el nivel de competencia se hace cada vez más exigente y difícil de sobrellevar.
En la serie E, por ejemplo, el representativo de Diablos Rojos, campeón de su provincia, cayó de local ante el club Municipal de Huayrapata, dejando decepcionados a sus miles de hinchas, quienes se dieron cita al estadio Guillermo Briceño Rosamedina esperando otro escore.
Otro equipo que cayó de local fue el Municipal de Moho, ante el Municipal de Lampa, por la mínima diferencia. Un resultado que le da esperanzas de llegar a la siguiente instancia al equipo de la Ciudad Rosada, que no tuvo mayor fortuna en los partidos previos.
La otra cara de la moneda son el Sport Múnich de Ilave (El Collao) y el Unión Fuerza Minera (Putina), que no tuvieron piedad con sus rivales de turno, a los cuales golearon en esta jornada. Con esos resultados, demuestran claramente que son candidatos al título regional.
RESULTADOS DE LA COPA PERÚ
SERIE “A”
EN PUNO: Policial Santa Rosa (1-0) Fuerza Aliada de Pilcuyo
EN YUNGUYO: Club Alianza Porvenir (4-0) Pedro Ruíz Gallo de Juli
SERIE “B”
EN ILAVE: Club Sport Munich (5-0) Residentes de Coata
EN JULI: Defensor Catacorino (1-2) Alianza Cuturapi de Yunguyo
SERIE “C”
EN MACUSANI: Municipal de Usicayos (0-0) Credicoop San Román
EN HUANCANÉ: Ciclón azangarillo (3-2) Cultural Unión Melgar
SERIE “D”
EN JDCH: Independiente Choquehuanca (4-1) Defensor Huancané
EN MOHO: Municipal de Moho (0-1) Municipal de Lampa
SERIE “E”
EN CABANILLA: Atlético Miraflores (1-1) Municipal de Muñani
EN JULIACA: Diablos Rojos de Juliaca (2-3) Municipal de Huayrapata
SERIE “F”
EN AYAVIRI: Municipal de Santa Rosa (2-0) Deportivo Ananea
DESCANSÓ: Municipal de Putina Punco de Sandia
SERIE “G”
EN PUTINA: Unión Fuerza Minera (8-0) Municipal Alto Inambari
DESCANSÓ: SIEN Carabaya de Macusani
Fuente: Diario Los Andes

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada